一个重为43N的空心球,全部浸在水中时,弹簧测力计的示数为33.2N,此铜球的空心部分约是多少?

jmgh123 1年前 已收到4个回答 举报

冰山雪莲8 幼苗


43N-33.2N=9.8N
这是浮力
根据浮力,能算出球体积:
9.8N,1千克水,就是1000ml,1l,1000立方厘米,0.001立方米
43N,438.77g 铜密度9g/ml,所以含铜体积为48.75ml
1000-48.75 差不多,空心部分是951立方厘米


10

摩托牛拉 幼苗


应该还要知道是什么球才行吧,也就是要知道球的密度
P水gV排=9.8
P球gV球=43
V空=V排-V球
应该要知道P球了就可以知道空心部分体积了


2

qqtu 幼苗


先查出铜球密度值,用总重除以密度。再用33.2除密度。把两者值相减


0

Water_f 幼苗


F浮=G-F拉=9.8N
V=V排=F浮/ρ水g=9.8*10的负四次方m3
m=G/g=4.4kg
V实=m/ρ铜=5*10的负四次方m3
V空=V-V实=4.8*10的负四次方m3=480cm3


0