汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为是2m/s2,则汽车经过2s后

汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为是2m/s2,则汽车经过2s后的速度大小为______m/s,经过10s后的速度大小为______m/s.
我傻过 1年前 已收到1个回答 举报

cgzlk 幼苗


解题思路:根据速度时间关系求汽车刹车后的速度大小即可.

取初速度方向为正方向,则汽车刹车时的加速度为a=-2m/s2,根据速度时间关系有
汽车刹车后2s的速度v=v0+at=10+(-2)×2m/s=6m/s
汽车刹车后10s后的速度v′=10+(-2)×10m/s=-10m/s<0
因为汽车刹车后不会反向运动,故10s后汽车的速度为0
故答案为:6,0.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的速度时间关系是正确解题的关键,本题注意汽车刹车后的加速度取值以及停车时间的注意.


1