在三角形ABC中,AB=AC,AB边上的中线CD把三角形ABC的周长分为12厘米和15厘米两部分,求三角形ABC个边的长

在三角形ABC中,AB=AC,AB边上的中线CD把三角形ABC的周长分为12厘米和15厘米两部分,求三角形ABC个边的长.
_铁公鸡- 1年前 已收到1个回答 举报

淡单 幼苗


设AB=x,则AD=DC=1/2AC=1/2X . (1)若AB+AD=15,则:1/2X+X=15,解得x=10,即AB=AC=10,DC=5. ∴BC=12—5=7,此时三角形三边为10,10,7,且10+7>10,能组成三角形; (2)若AB+AD=12,则1/2X+X=12 ,解得X=8 即AB=AC=8,DC=4 ...


1