有一道高一数学题,请大家帮忙想想

有一道高一数学题,请大家帮忙想想
在斜三角形ABC中,证明tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC
具体过程,不知为啥我算的tanA+tanB+tanC=2tanA+tanAtanBtanC
求答案
翔我爱你 1年前 已收到3个回答 举报

天行罪星 幼苗


所以tanC=tan[ ∏-(A+B)]
即tanC=-(tanA+tanB)÷(1-tanA×tanB)
-tanC=(tanA+tanB)÷(1-tanA×tanB)
-tanC+tanA×tanB×tanC=tanA+tanB
移项tanA×tanB×tanC=tanA+tanB+tanC


1

南大猛仔 幼苗


因为C=180-(A+B)
可得tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
tanC(1-tanAtanB)=-(tanA+tanB)
tanC-tanAtanBtanC=-(tanA+tanB)
所以tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC


1

wxlfrank 幼苗


tan(A+B)=tan(180-C)=-tanC
(tanA+tanb)/(1-tanAtanB)=-tanC
tanA+tanb=-tanC+tanAtanBtanC
所以tanA+tanb+tanC=tanAtanBtanC


0