1.已知函数f(x)对任意的实数x,都有f(x+y)=f(x)+2y(x+y),且f(1)=1,求f(x)的解析式

1.已知函数f(x)对任意的实数x,都有f(x+y)=f(x)+2y(x+y),且f(1)=1,求f(x)的解析式
2.已知:2f(x)+f(1/x)=3x,x不等于0,求f(x)
第一题我是这样想的:令f(1+x)=f(1)+2x(1+x)求出f(1+x)=2x^2+2x+1,换元后求得
f(x)=2x^2-2x+1,但答案是求出f(0)=-1,再由f(0+x)=f(x)=2x^2-1,请问我的思路那里搞错了?
第二题说将x换成1/x,变成2f(1/x)+f(x)=3/x 我想问问为什么可以换?
mh85518550 1年前 已收到4个回答 举报

fujia0078 幼苗


令y=1,那么f(x+1)=f(x)+2(x+1) 1)
令x=1,那么f(1+y)=f(1)+2y(1+y)=2y^2+2y+1 2)
由2),得f(x+1)=2x^2+2x+1
由1),得f(x)=f(x+1)-2(x+1)=2x^2-1
应该是计算错误
x不是自变量吗,只要符合定义域都可以代入


9

chty_19821211 幼苗


什么函数?


1

紫袖红衫 幼苗


(1)令x=y=0,得f(0)=f(0)+f(0)+0+1,f(0)=-1,
令y=1得,f(x+1)=f(x)+f(1)+2(x+1)+1=f(x)+2x+4,
即f(x+1)-f(x)=2x+4,
∴f(2)-f(1)=2×1+4,f(3)-f(2)=2×2+4,f(4)-f(3)=2×3+4,…
f(x)-f(x-1)=2×(x-1)+4,
累加得:f...


0

xiaogao54 幼苗


1.你写错啦,思路对,f(1+y)=1+2y(1+y) 另t=1+y得 f(t)=1+2(t-1)t及得答案
2.你得清楚换元的本质,此x非彼x,若我说用t代换1/x,然后与原式联立,其中t与x其实一样,只是个未知数的代号而已。现在懂了吗?


0