校园里松树和柏树一共有56棵,柏树的棵树是松树的3倍.松树和柏树各多少棵

姜东阳 1年前 已收到1个回答 举报

爱猪情结 幼苗


松树14 柏树 42

1年前 追问

6

姜东阳 举报

怎么算?

举报 爱猪情结

设松树有x棵,柏树为3x棵 x+3x=56 x=56/4=14