幼儿园,大班有30人,中班有36人,小班有24人园长把180块巧克力按各班人数分配,

三尺冰寒 1年前 已收到3个回答 举报

beckwen 幼苗


平均每人分得
180÷(30+36+24)=2(块)
大班分得
2×30=60(块)
中班分得
2×36=72(块)
小班分得
2×24=48(块)


7

fangaozxm 幼苗


一人分2块


2

huaan032 幼苗


30+36+24=90人
180/90=20颗
20*30=60
20*36=72
20*24=48
大60
中72
小48


1