一辆汽车往返于甲、乙两地之间,如果汽车以50千米/时的平均速度从甲地出发,则6小时可到达乙地.

一辆汽车往返于甲、乙两地之间,如果汽车以50千米/时的平均速度从甲地出发,则6小时可到达乙地.
(1)写出时间t (时)关于速度v(千米/时)的函数关系式,说明比例系数的实际意义.
(2)若甲、乙两地限速为75千米/时,如果一辆汽车早上8点从甲地出发,什么时候回到甲地就说明该车有超速违规的行为?(路上的速度均保持不变,其余时间忽略不计)
前世鸟 1年前 已收到2个回答 举报

susan_cc 幼苗


1.t=50*6/v=300/v
2.t=2*300/75=8
下午4点以前回到甲地就说明该车有超速违规的行为


2

601005 花朵


s=vt=50*6=300km
(1)t=300/v.比例系数即是二地的距离.
(2)t=300/75=4h
8:00+4=12:00
所以,12:00前回到甲地就说明该车有超速违规的行为


2