若n是关于x的方程x平方+mx-9n=0的根 则根号m+n的值是多少

qqlee 1年前 已收到1个回答 举报

photo1000 春芽


若n是关于x的方程x平方+mx-9n=0的根
令x=n 代入
n²+mn-9n=0
n(n+m-9)=0
即 n=0或 n+m-9=0
即n+m=9
√(n+m)=3


4