四年级的8名老师带着同学们去春游划船,先租了8只同样的船,坐了96名同学,又租了3只船恰好把老师同学装完,一共有多少名学

四年级的8名老师带着同学们去春游划船,先租了8只同样的船,坐了96名同学,又租了3只船恰好把老师同学装完,一共有多少名学生?
xiangjining 1年前 已收到1个回答 举报

安全驾驶员 春芽


96÷8=12人 每条船座12人.
3×12=36人 剩下老师和学生共多少人.
96+36=132人 老师和同学共132人.
132-8=124人 除去老师,学生有124人.
答:一共有124名学生


10