求证函数f(x)=(1-sina)(x3-2x2+x2+6),a属于(0,π/2)在区间(2/3,8/9)单调递减

芦玲 1年前 已收到1个回答 举报

乐观贤士 春芽


∵f'(x)=(1-sina)(3x^2-4x+1)
=3(1-sina)[x^2-(4x/3)+(1/3)]
=3(1-sina)[(x-2/3)^2-(1/9)]
f'(2/3)=-(1-sina)/3
∵a∈(0,π/2)
∴1-sina>0
∴f'(2/3)


8