在一块长10cm,宽8cm的铝片上,剪下一个周长25.12cm的圆后,余下的面积是多少

ctopeaj 1年前 已收到1个回答 举报

心莹四月 幼苗


半径 25.12÷3.14÷2=4厘米
面积 3.14×4的平方=50.24平方厘米
长方形面积 10×8=80平方厘米
余下面积 80-50.24=29.76平方厘米


10