定义新运算;观察:3.5⊙3=3.5*5+3*3,3⊙3.5=3*5+3.5*3…… 那么:M⊙N= 若X⊙(2.4⊙6

定义新运算;观察:3.5⊙3=3.5*5+3*3,3⊙3.5=3*5+3.5*3…… 那么:M⊙N= 若X⊙(2.4⊙6)=210,那么X=?
ai让wo受伤害 1年前 已收到1个回答 举报

易天边66 幼苗


(1)
M⊙N
=M×5+N×3
=5M+3N


(2)
2.4⊙6=2.4×5+6×3=12+18=30
于是

X⊙(2.4⊙6)=210
X⊙30=210
5X+30×3=210
5X=210-90
5X=120
X=24


9