列二元一次方程组解决比例问题某公司购进由甲、乙两种原料配制成的两种混合材料,已知一种材料按甲:乙=3:1配料,价格为50

列二元一次方程组解决比例问题
某公司购进由甲、乙两种原料配制成的两种混合材料,已知一种材料按甲:乙=3:1配料,价格为50元/t:另一种材料按甲:乙=2:1,价格为48元/t.求甲、乙两种原料的价格.
mby415 1年前 已收到6个回答 举报

tripor 幼苗


甲:X; 乙:Y
3/4X+1/4Y=50
2/3X+1/3Y=48
X=56元/T,Y=32元/T


4

csoincn 幼苗


3x/4+y/4=50
2x/3+y/3=48
得x=56,y=32。


2

懒可人儿 幼苗


设甲乙价格为a、b
3/4a+1/4b=50
2/3a+1/3b=48
a=56
b=32


2

mysinclips 幼苗


设甲乙的原料价格分别为 X Y
当认为两种混合材料按最小比例配,即第一种甲3t,乙 t;第二种甲2t,乙 t 。
列方程
{3X+Y=50×4
{2X+Y=48×3
于是得 X=56 Y=32


2

风风风我是疯儿 幼苗


设甲为x,乙为y,则:
3x+y=50,2x+y=48,x=2,y=44


0

clearday_wy 幼苗


3*x/4+y/4=50
2*x/3+y/3=48
得x=56,y=32。


0