因式分解5(x-2)^3(y-2)^n-3(2-x)^2(2-y)^2n

左蕾1016 1年前 已收到2个回答 举报

suixinyou 幼苗


= 5(x-2)^3(y-2)^n - 3(x-2)^2 (y-2)^2n
= (x-2)^2 (y-2)^n 5(x-2) - (x-2)^2 (y-2)^n 3(y-2)^n
= (x-2)^2 (y-2)^n [ 5(x-2) - 3(y-2)^n ]
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


4

雪夜微微 果实


5(x-2)^3(y-2)^n-3(2-x)^2(2-y)^2n
=5﹙x-2﹚³﹙y-2﹚^n-3﹙x-2﹚²﹙y-2﹚^2n
=﹙x-2﹚²﹙y-2﹚^n[5x-10-3﹙y-2﹚^n]


1