高中三角函数.cos(π/4+x)=3/5.7π/12<x<7π/4.那为什么sin2x=-cos(π/2+2x)=7/

高中三角函数.cos(π/4+x)=3/5.7π/12<x<7π/4.那为什么sin2x=-cos(π/2+2x)=7/25.而...
高中三角函数.cos(π/4+x)=3/5.7π/12<x<7π/4.那为什么sin2x=-cos(π/2+2x)=7/25.而不是用sin2x=2sin2xcos2x=-24/25
第n道彩虹 1年前 已收到3个回答 举报

yokiru 幼苗


因为cos(π/2+2x)=cos[2(π/4+x)] 所以2倍角公式
cos(π/2+2x)=2cos^2(π/4+x)-1
=-7/25
sin2x=-cos(π/2+2x) =7/25
还有公式sin2x=2sinxcosx


9

格格的Blue 幼苗


sin2x应该等于2sinxcosx
由cos(π/4+x)=3/5. 打开得: (√2/2)cosx-(√2/2)sinx=3/5
cosx-sinx=3√2/5
两边平方: ...


1

ly619xaa 幼苗


解:∵7π/12<x<7π/4
∴5π/6∵cos(π/4+x)=3/5>0
∴3π/2∴sin(π/4+x)=-4/5
∵cos(π/4+x)=√2/2(cosx-sinx)=3/5
sin(π/4+x)=√2/2(sinx+cosx)=-4/5
∴cosx-sinx)=3√2/5 ①
c...


0