有一堆煤,第一天运走全部的2/5,第二天运走剩下的3/4,还剩12吨,问原有多少吨?

名缰系嗔贪 1年前 已收到5个回答 举报

天空上的火焰 幼苗


第二天运走全部的:(1-2/5)×3/4=9/20
原有吨数:12÷(1-2/5-9/20)=12÷3/20=80吨


10

asdstorm 幼苗


12除以(5分之3乘以4分之1)=80


2

ihnhnhhwit 幼苗


12/四分之三/无分之二=40吨


1

yonato 幼苗


80


0

ainana202 幼苗


132


0