A,B两站相距240km,一列慢车以每小时48km速度从B站开出,30分钟后,一列快车以每小时72km的速度从A站开出,

A,B两站相距240km,一列慢车以每小时48km速度从B站开出,30分钟后,一列快车以每小时72km的速度从A站开出,若两车同向而行,快车在慢车的后面,慢车开出几小时后快车追上慢车(用一元一次方程算出)
selina530 1年前 已收到4个回答 举报

小猪猪的小猪 幼苗


设慢车开出X小时后快车追上慢车
根据题意可列出一元一次方程:
48X+240=72(X-0.5)
解得:X=11.5
所以慢车开出11.5小时后快车追上慢车


7

hurila 幼苗


设:慢车开出x小时后,快车追上慢车
48x+240=72(x-0.5)
2x+10=3(x-0.5)
2x+10=3x-1.5
x=11.5 小时
答:慢车开出11.5小时后,快车追上慢车


1

chatter_13 幼苗


smile为爱停留 :您好。
设慢车开出n小时后,快车追上慢车。列方程式如下:
30分=0.5小时
72n=48(0.5+n)+240
72n=24+48n+240
24n=264
n=11(小时)
答:11上时后快车追上慢车
祝好,再见。


1

didi1976929 幼苗


72x=48x+24+240
x=11


0