一道物理题(请给出过程并说明)有一只刻度均匀,但实际测量不准确的温度计,把它放在冰水混合物中,示数为4摄氏度:把它防在标

一道物理题(请给出过程并说明)
有一只刻度均匀,但实际测量不准确的温度计,把它放在冰水混合物中,示数为4摄氏度:把它防在标准大气压的沸水中,示数是94摄氏度,把他反在某液体中时,示数是22摄氏度,则该液体的实际温度是( ),当把该温度计防如实际温度为40摄氏度的温水中时,温度计的示数为( )
蓝色朝阳_港湾 1年前 已收到3个回答 举报

viviandou 春芽


这个温度计从4度变到94度的时候,实际的温度从0度变到100度,(94-4)/(100-0)=0.9,也就是说实际温度变化1度,这个温度计的温度变化0.9度.把他放在某液体中时,示数是22摄氏度,温度计变化了18度,实际变化了20,该液体...


1

wmtt0412 幼苗


冰水正常值是0,现是4;沸水正常是100,现是94;也就是说原100刻度的距离现当90用!0+100/90*(22-4)


2

xuanni99 幼苗


它的示数差为90摄氏度时,实际温度差为100摄氏度,比例为9:10
则当它的示数差为22-4=18摄氏度时,实际温度差为20摄氏度,实际温度为0+20=20摄氏度.
当实际温度差为40摄氏度时,它的示数差应为4×9=36摄氏度,则温度计的示数应为36+4=40摄氏度


2