甲、乙两种酒精溶液,甲种溶液的浓度为95%,乙种溶液的浓度为80%,要想得到浓度为85%的酒精溶液270克,应从甲、乙两

甲、乙两种酒精溶液,甲种溶液的浓度为95%,乙种溶液的浓度为80%,要想得到浓度为85%的酒精溶液270克,应从甲、乙两种酒精溶液中各取多少克?
leiby1019 1年前 已收到2个回答 举报

lujuwei198718 幼苗


解题思路:已知三种酒精溶液的浓度各是多少,又从甲溶液所取溶液所含酒精+从乙溶液所取溶液所含酒精=浓度为85%的酒精溶液270克所含酒精,由此可设需取甲种溶液x克,则得方程:95%x+80%(270-x)=85%×270,解此方程即可.

设需甲种溶液x克,则需乙种溶液(270-x)克,可得方程:
95%x+80%(270-x)=85%×270
15%x+216=229.5,
15%x=13.5,
x=90;
需乙种溶液:270-90=180(克).
答:应从甲种溶液中取90克,从乙种溶液取180克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答本题的关健是明确甲溶液所取溶液所含酒精+从乙溶液所取溶液所含酒精即为浓度为85%的酒精溶液270克所含酒精.


2

llsr13 幼苗


(1) 用十字交叉法算两种酒精用量比
95%酒精用量=85-80=5(份)
80%酒精用量=95-85=10(份)
(2).两种酒精各自需要量
每份酒精质量:270g/(5+10)=18g
95%酒精需要量=18g*5=90g
80%酒精需要量=18g*10=180g 。


0