设(2x-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0

设(2x-1)^4=a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0
求a4+a3+a2+a1+a0
求a4+a2+a0
smally18 1年前 已收到3个回答 举报

个人帐户09 幼苗


(1)令X=1 得1^4=a4+a3+a2+a1+a0 =1 一
(2)令X=-1 得(-3)^4=a4-a3+a2-a1+a0=81 二
一式加二式再除以2得a4+a2+a0= 41


2

马元元 精英


令x=1
则a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0=a4+a3+a2+a1+a0
所以a4+a3+a2+a1+a0 =(2*1-1)^4=1
令x=-1
则a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x+a0=a4-a3+a2-a1+a0
所以a4-a3+a2-a1+a0=[(2*(-1)-1]^4=81
所以a4+a2+a0=(1+81)/2=41


1

dtjxhg200510 幼苗


当X等于1时求得,a4+a3+a2+a1+a0=1
当X等于-1时,求得, a4-a3+a2-a1+a0=81
两式相加得,2*(a4+a2+a0)=82
所以,a4+a2+a0=41


1