已知一个等腰三角形两边的和与差分别为16cm和8cm,求这个等腰三角形的周长

心想是承 1年前 已收到2个回答 举报

神秘女子 幼苗


由于等腰三角形两腰差为0
∴这两边必然一边是底,一边是腰
设较长的是x,较短的是y
∴x+y=16
x-y=8
∴x=12,y=4
若4为腰则,∵4+4=8


7

ocean22 幼苗


由于等腰三角形两腰差为0
∴这两边必然一边是底,一边是腰
设一边为x,另一边为y
∴x+y=16
x-y=8
∴x=12,y=4
若4为腰则,4+4=8<12
∴12为腰
∴周长为12+12+4=28


0