数学题解答 速求甲乙两个施工队各有若干名工人,现两施工队分别从东西两头同时修一条路,甲队有1人每天修6米,其余每人每天修

数学题解答 速求
甲乙两个施工队各有若干名工人,现两施工队分别从东西两头同时修一条路,甲队有1人每天修6米,其余每人每天修路11米,乙队有1人每天修路7米,其余每人每天修路10米,已知两队完成的工作量相同,且每对媒体修路的工作量不少于100米也不超过200米,问甲乙两队各有多少人?
woshiguojing 1年前 已收到4个回答 举报

vgpl 幼苗


设甲x人,乙y人,x,y都是正整数
6+11(x-1)=7+10(y-1)…………(1)
100≤6+11(x-1)≤200…………(2)
100≤7+10(y-1)≤200…………(3)
由(1),得:
6+11x-11=7+10y-10
10y=11x+8
y=1.1x+0.8…………(4)
由(2),得:
100≤11x-5≤200
105≤11x≤205
9≤x≤18
由(3),得:
100≤10y-3≤200
103≤10y≤203
10≤y≤20
再结合(4)式
1.1x+0.8为整数,x的个位只能是2
x=12时,y=14
答:甲队有12人,乙队有14人


6

花一花 幼苗


先列示:6+X*11=7+Y*10 由于每天工作量在100-200 所以x取值在9-17之间 y在10-19之间 化简算式 11X=10Y+1 由于X,Y必须解得整数, 所以11x必须是个各位是1的3位数,这样-1之后才能整除10,才能得到整数的y,根据X的取值,可得在9-17的几个取值中,只有X=11时,11x=121 解得y=12 故解为 甲队11+1有12个人,乙队有12+1=13个人...


1

figoty 幼苗


甲乙各有2个人


1

长葛rr 幼苗


设甲乙两队各有x.y人(XY为正整数)
100<=6+(x-1)*11<=200
100<=7+(y-1)*10<=200
6+(x-1)*11=7+(y-1)*10
整理得:105/11<=X<=200/11 即10<=X<=18
10.3<=Y<=20.3 即10<=Y<=20
11X=10Y+2
用坐标上画图(或推算)解得:
x=12,y=13


0