填空题最后一道……一直想到现在……18.若实数m满足m(2)- m + 1 = 0,则 m(4) + m(-4) =(括

填空题最后一道……
一直想到现在……
18.若实数m满足m(2)- m + 1 = 0,则 m(4) + m(-4) =
(括号里表示几次方)

那个,真不好意思 ,
是二楼说的那样的!要加一个(根号10)
三楼的麻烦你了…………不好意思
但是,二楼解答的……看不懂啊……
能给清楚一点吗?
刘小如 1年前 已收到1个回答 举报

黑马频出 幼苗


四楼的同志你的做法跟我的一样
但是答案是62也是对的...
由已知:m的平方加1等于根号下10乘以m,方程两边同除以m,得到m加上m的倒数等于根号下10,将该式子左边和右边同时平方并移项得m的平方加上m的平方的倒数等于8,再将该式子左边和右边同时平方并移项就得到m的四次方加上m的四次方的倒数等于62
注意,(2):平方
m(2)-跟号10m+1=0
m(2)+1=根号10m
[m(2)+1]除以m=根号10
m+[1除以m]=根号10
{m+[1除以m}(2)=10
m(2)+[1除以m(2)]+2=10
. =8
在两边同时平方 移项可得:答案:62


1