一石头在空气中称重200牛,浸没水中称重12牛,求石头的体积和密度

再见彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

浪人客卿 幼苗


重200N相当于质量为20kg
浸没水中称12N,说明受浮力200-12=188N
浮力F=p水gV,因此体积V=1.88×10^-2m³
密度p=m/V=1.06×10^3kg/m³


7