某温度下向100g澄清的饱和石灰水中加入5.6g生石灰,充分反应后恢复到原来的温度.下列叙述正确的是(  )

某温度下向100g澄清的饱和石灰水中加入5.6g生石灰,充分反应后恢复到原来的温度.下列叙述正确的是(  )
A. 沉淀物的质量为5.6g
B. 沉淀物的质量为7.4g
C. 饱和石灰水的质量大于98.2g
D. 饱和石灰水的质量小于98.2g
十月无悠 1年前 已收到6个回答 举报

冰淇淋爱灏 幼苗


解题思路:根据生石灰与水的反应以及饱和溶液的变化,利用由于反应消耗掉部分的水导致原有饱和溶液发生的变化来分析解答.

设生石灰反应消耗掉的水的质量为x,生成的氢氧化钙质量为y.
CaO+H2O═Ca(OH)2
56 18 74
5.6g x y
[56/5.6g]=[18/x]=[74/y]
x=1.8g,y=7.4g
即原饱和溶液中水被消耗了1.8g,导致会析出部分晶体,所以导致溶液质量会小于(100g-1.8g)=98.2g.
而由于析出晶体和新生成的氢氧化钙没有溶解,所以产生的氢氧化钙的质量一定大于7.4g.
故选D.

点评:
本题考点: 溶解度、饱和溶液的概念;化学方程式的有关计算.

考点点评: 类似题目一定要在严格计算的基础上结合分析来进行,而不是一味试图借助溶解度等求出最终沉淀多少或者溶液的质量.在解答中要思考给定的数值的来源,也就是解题的切入点.


10

lengziwen 幼苗


选D
CaO+H2O==Ca(OH)2
56 18
5.6 X
56/18=5.6/X 求得X=1.8也就是固体最少=5.6+1.8=7.4
由于100g澄清的饱和石灰水中水被反应掉1.8克,所以还会再析出一些固体,也就是最后溶液要小于98.2g 就是 100-1.8


2

wqmeoe 幼苗


生石灰的结构式为CaO,加入到饱和石灰水中,CaO与水发生反应生成Ca(OH)2,同时因发生化学反应消耗一部分水,根据摩尔比可计算消耗1.8g水,因为是饱和石灰水所以消耗掉的1.8水会析出一部分氢氧化钙,所以剩余的饱和石灰水肯定小于98.2g。故答案为D.


2

小猪猪菜菜 幼苗


澄清的饱和石灰水是氢氧化钙的饱和溶液,生石灰是氧化钙。
此题涉及的化学反应是:CaO+ H2O = Ca(OH)2
加入了 5.6g 生石灰,对应生成的氢氧化钙 7.4g 。因为源溶液已经饱和,所以新生成的氢氧化钙要全部从溶液中析出。同时由于反应消耗了一定量的水,所以溶液总量变少了,原来溶于溶液的氢氧化钙也要相应析出一点。
下面看选项。
A和B,通过上边的分析,我们...


1

lee_tokyo 幼苗


选D,因为生石灰与水反应,溶剂变少,温度相同溶解度相同,饱和溶液,会析出固体,故要少于98.2克


1

shujianzhen 果实


D 饱和石灰水的质量小于98.2克。生石灰吸收一部分水分变成氢氧化钙沉淀


0