已知二次函数F(x)=ax3+Bx+C和一次函数g(x)=-bx其中abc属于R且满足a>b>c.

已知二次函数F(x)=ax3+Bx+C和一次函数g(x)=-bx其中abc属于R且满足a>b>c.
f(1)=0
证明函数fx与gx的图像交于不同两点A,B
求线段AB在x轴上的射影A1B1的长的取值范围
第二题 直线y=1与曲线y=x2—|x|+a有四个交点,则a的取值范围是?要画图作
若|z+3+4i|小于等于2 则z模的最大值是?
第一题是ax的平方
nn无敌小西西 1年前 已收到4个回答 举报

dingjiawei1984 幼苗


1.
由a>b>c且a+b+c=0,知c0,
两个函数建立方程组得ax²+bx+c=-bx,
即ax²+2bx+c=0,
判别式△=4b^2-4ac=4[-(a+c)]^2-4ac
=4[a^2+c^2+ac]=4[(a+c/2)^2+3c^2/4]>0,所以两个函数有两个不同的交点
设x1、x2为交点A、B之横坐标
则|A1B1|^2=|x1-x2|^2,
由方程知 |A1B1|^2=(4(a^2+c^2+ac)/(a^2)=4[(c/a)^2+(c/a)+1]...(**)
∵a+b+c=0, a>b 得 2a+c>0, c/a>-2. c0
10
1-4(a-1)>0
1

1年前 追问

9

nn无敌小西西 举报

第一题怎么得出c<0 a>0的?

举报 dingjiawei1984

f(1)=0有a+b+c=0 因为a>b>c 3a>a+b+c=0>3c a>0,c<0

mozhangwei1 幼苗


1、已知:二次函数f(x)=ax²+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a、b、c∈R且a>b>c.f(1)=0
证明:函数f(x)与g(x)的图像交于不同两点A,B;
求线段AB在x轴上的射影A1B1的长的取值范围.
2、直线y=1与曲线y=x²-|x|+a有四个交点,则a的取值范围是?
3、若|z+3+4i|≤2 则z模的最大值是?...


2

meileefei 幼苗


25555


2

我爱喝纯牛奶 幼苗


好!等我算出来就给你发过去啊!


0