三道三元一次方程1 、 2x-5y=-117y+4z=55x+2z=22、 3x-y+z=42x+3y-2z=123x+

三道三元一次方程
1 、 2x-5y=-11
7y+4z=5
5x+2z=2
2、 3x-y+z=4
2x+3y-2z=12
3x+2y=66
3、 3x+y=42
2y+z=48
x+2z=48
xiazero 1年前 已收到2个回答 举报

聊斋人 幼苗


解三元一次方程,先消元,即把其中一元当做已知数,化为二元一次方程求解.
这里,先把z当做已知数,求得x、y的值(用含z的表达式表示).
第一题中:
x=(2-2z)/5,y=(5-4z)/7.
把上边两个数带入第一个等式中,可得z值.
进而得到x、y的值.
同理可求得后两个方程组的解.


9

庄莘墨施神墨 幼苗


  1. x=2 y=3 z=-4

  2. x=-2 y=36 z=46

  3. x=120/13 y=186/13 z=252/13


1