甲骑自行车追赶前面步行的乙,乙的速度是每分钟60米,甲的速度是每分钟150米.甲出发8分钟追上了乙,那么乙比甲早出发__

甲骑自行车追赶前面步行的乙,乙的速度是每分钟60米,甲的速度是每分钟150米.甲出发8分钟追上了乙,那么乙比甲早出发______分钟.
苦森林 1年前 已收到4个回答 举报

简单明了 幼苗


解题思路:乙的速度是每分钟60米,甲的速度是每分钟150米,则两者的速度差是每分钟150-60米,又甲出发8分钟追上了乙,则出发时两者的距离差是(150-60)×8千米,所以乙比甲早出发(150-60)×8÷60分钟.

(150-60)×8÷60
=90×8÷60,
=12(分钟).
即乙比甲早出发 12分钟.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据速度差×追及时间求出两人的距离差是完成本题的关键.


5

LYDIALI 幼苗


是同一点出发的吗?如果是那么可以根据他们行走的路程是相等的关系来计算。首先算出他们的行程
150×8=1200米
再根据行程来计算乙的行走时间如下
1200/60=20分钟
然后时间相减就好了。
20-8=12分钟
所以甲比乙迟出发12分钟


2

leye2814 幼苗


192


1

仅剩一点良知 幼苗


12分钟。设迟了X分钟,则:150*8=60*(8+X) 解得X=12


0