已知弧长4.2与弧高1.1如何求弧度或半径

743886 1年前 已收到2个回答 举报

阝忄亻彳犭 种子


L=4.2,h=1.1
R=L/a
cos(a/2)=(R-h)/R
所以:cos(a/2)=1-(h/L)a
cos(a/2)=1-(11/42)a
由此解出弧度a


7

map_01 幼苗


L=4.2, h=1.1
R=L/a
cos(a/2)=(R-h)/R
所以:cos(a/2)=1-(h/L)a
cos(a/2)=1-(11/42)a
由此解出弧度a


1