货车的速度是客车的95%,两车同时从两地对开,在离中点8千米处相遇.求两地间的距离.

货车的速度是客车的95%,两车同时从两地对开,在离中点8千米处相遇.求两地间的距离.
不要用方程解答
9213355 1年前 已收到4个回答 举报

wuqundi 幼苗


由于货车速度是客车的95%,也就是相同时间里,货车行驶的路程是客车的95%,也就是客车比货车多走了(1-95%)的距离
因为在离中点处8千米相遇,所以货车比客车多走了16千米
所以客车行驶了:16/(1-95%)=320千米
货车行驶了320x95%=304千米
两地相距320+304=624千米
如果只列式的话:
8x2=16
16/(1-95%)=320
320x95%=304
320+304=624
老师就能看懂
或者
8x2=16
16/(1-95%)=320
(320-8)x2=624
也可以


5

尧天雨露承新诏 幼苗


两地距离S=8*2*(1+0.95)/(1-0.95)=624千米


2

601005 花朵


货车的速度是客车的95%,即是客车的19/20
那么相遇时货车的行程 也是客车的19/20
又相遇时客车比货车多行了8*2=16千米
那么相遇时客车行了:16/(1-19/20)=320千米,货车行了320*19/20=304千米
故二地的距离是320+304=624千米


1

sunhaoyu7909 花朵


客货速度比为:1:95%=20:19
20+19=39
两地距离为:
8÷(1/2-19/39)
=8÷1/78
=624(千米)


0