5x-2(x-1)=14.

六十九团 1年前 已收到3个回答 举报

对爱专一 幼苗


解题思路:首先去掉括号,然后移项、合并同类项,最后化系数为1即可求出结果.

5x-2(x-1)=14,
去括号得:5x-2x+2=14,
∴3x=12,
∴x=4.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题比较简单,主要考查了一元一次方程的解法,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


8

xwy849 花朵


5x-2x+2=14
3x=14-2
3x=12
x=4


2

方式还 幼苗


5x-2(x-1)=14=?
5x-2x+2=14
3x=12
x=4


1