使得函数f(x)=lnx+(1/2)*x-2有零点的一个区间是() A(0,1) B(1,2) C(2,3,) D(3,

使得函数f(x)=lnx+(1/2)*x-2有零点的一个区间是() A(0,1) B(1,2) C(2,3,) D(3,4)
使得函数f(x)=lnx+(1/2)*x-2有零点的一个区间是()
A(0,1) B(1,2) C(2,3,) D(3,4)
请问这道题目是不是只能用各个代入的方法?
spifftan 1年前 已收到1个回答 举报

也许来生 幼苗


f(3)=ln3+1/2×3-2=ln3-1/2>0
f(2)=ln2+1-2=ln2-1

1年前 追问

1

spifftan 举报

这不就是各个代入吗? 有没有别的方法?

举报 也许来生

就是各个代入,这是最好的。

spifftan 举报

有没有直接算出0点的? 差一点的方法也可以.

举报 也许来生

这种题目算出零点,可以用二分法。