某次聚会有60人参加,要求到会的每两人握一次手,其中李经理共握了几次手?

某次聚会有60人参加,要求到会的每两人握一次手,其中李经理共握了几次手?
公鸡只数是母鸡的1/8,个,公鸡只数是鸡总只数的( ) 母鸡指数是鸡的总只数的()
暗淡的月116 1年前 已收到1个回答 举报

wabcdefg 幼苗


某次聚会有60人参加,要求到会的每两人握一次手,其中李经理共握了几次手?
60-1=59次
公鸡只数是母鸡的1/8,个,公鸡只数是鸡总只数的(1/9 ) 母鸡指数是鸡的总只数的(8/9)
公鸡只数是鸡总只数的1/8÷(1+1/8)=1/9
母鸡指数是鸡的总只数的1-1/9=8/9


6