化学(粒子浓度关系)常温下,将0.2摩/升的某一元酸HA溶液和0.1摩/升的NaOH溶液等体积混合后溶液PH大于7,则反

化学(粒子浓度关系)
常温下,将0.2摩/升的某一元酸HA溶液和0.1摩/升的NaOH溶液等体积混合后溶液PH大于7,则反应后混合液粒子关系:2C(OH-)=C(H+)+C(HA)- C(A-)是否正确?为什么?
我急用!
浮宫魅影 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvpoiaspfisdoi 幼苗


个人认为是不对的,具体计算步骤如下:
二者等体积混合后(这里就设体积为1好了),无论PH怎么样,必有电荷守恒:
C(OH-)+C(A-)=C(H+)+C(Na+)----------------------------1式
再有因为投入的是0.2摩/升的某一元酸HA溶液,根据物料守恒,所有含有“A”的粒子相加得0.2,即:
C(A-)+C(HA)=0.2 -----------------------------------------2式
又因为C(Na+)=0.1-------------------------------------------3式
把2、3式联立得:2C(Na+)=C(A-)+C(HA)再将其带入1式,替换掉钠离子就可以得到:
2C(OH-)+2C(A-)=2C(H+)+[C(A-)+C(HA)]
整理下就能得到:
2C(OH-)=2C(H+)-C(A-)+C(HA)
所以你给出的结果是不对的!


9

竹夏梦子 幼苗



可以用得到的质子数等于失去的质子数
C(H+)+C(HA)=C(A-)+C(OH)


2