sin cos log tan在数学上都是啥意思?

sin cos log tan在数学上都是啥意思?
尽量讲得简单点,
还有这些在学校什么时候能学
妖精妖夭 1年前 已收到5个回答 举报

MSKAOSOAS 幼苗


在直角三角形中,假定一个角x,sinx=角x的对边除直角三角形斜边..cosx=角x的临边除直角三角形斜边..tanx=角x的对边出角x临边..log是指数函数,例如log(a,b)=c,就是表明a的c次幂=b..明白了吧,初一的提前看看数学书吗.书上有公式和图片,还有例题,推荐看一下.初三吧,三角函数


10

mini双儿 幼苗


sin为正弦:在直角三角形中,任意一锐角∠A的 对边与斜边的比叫做∠A的正弦
cos为余弦:在直角三角形中cosA=角A的邻边/角A的斜边
tan为正切:在直角三角形中tanA=对边/临边
log为对数;如果 a^x=N(a>0,且a≠1)则 x=log(a) N


3

陆老凤 幼苗


sin cos tan 都是三角函数,简单的理解是:直角三角形边与边的对应关系
log 是对数函数,简单的理解是:某个数的n次方的逆运算。
比如:a=2^3 则 ,log(2)a=log(2)2^3=3,其中(2)叫做底数,a叫做真数


2

闲人马大姨 幼苗


正弦 预先 对数 正切


1

椰清布丁 幼苗


sin∠A=a/c

cos∠A=b/c

tan∠A=a/b

如果a^b=n,那么log(a)(n)=b。其中,a叫做“底数”,n叫做“真数”,b叫做“以a为底的n的对数”。


0