社区活动室举行乒乓球比赛,分成3组,每组4人,每2人打一场.

社区活动室举行乒乓球比赛,分成3组,每组4人,每2人打一场.
(1)一共要打多少场?
(2)比赛分3天进行,平均每天打几场?
(3)每天上午8:00开士台比赛,11:00以前结束.请你设计一张时间表,排出每场比赛的时间,并说说为什么这样安排.
场次 时间
第一场 8:00
嚼癫防弹 1年前 已收到1个回答 举报

彼得盼 幼苗


解题思路:(1)先看每组:由于每个选手都要和另外的3个选手赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个选手只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场);然后再乘3,就是3组一共打的场数;
(2)用总比赛场数除以3即可;
(3)每天六场比赛,中间休息10分钟,每场比赛时间安排20分钟,最后一场安排30分钟,节余10分钟用于收拾赛场.

(4-1)×4÷2×3
=12÷2×3
=18(场);
答:共比18场.
(2)18÷3=6(场)
答:比赛分3天进行,平均每天打6场.
(3)乒乓球比赛时间一般再20分钟左右,所以每天六场比赛,中间休息10分钟,每场比赛时间安排20分钟,最后一场安排30分钟,节余10分钟用于收拾赛场.

场次 时间
第一场 8:00~8:20
第二场 8:30~8:50
第三场 9:00~9:20
第四场 9:30~9:50
第五场 10:00~10:20
第六场 10:30~11:00

点评:
本题考点: 握手问题;简单规划问题.

考点点评: 本题看作握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果数量比较少可以用枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.如果数量比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


1