欢欢家里装修,如果用面积为16平方分米的方砖铺地,需要180块.请你帮忙计算一下,如果改用面积为36平方分米的方砖铺地,

欢欢家里装修,如果用面积为16平方分米的方砖铺地,需要180块.请你帮忙计算一下,如果改用面积为36平方分米的方砖铺地,需要多少块?(用比例方法解)
zhejianghtt 1年前 已收到5个回答 举报

一横三竖 幼苗


解题思路:因为地板的总面积一定,所以每块砖的面积和块数成反比例,即砖的块数与砖的面积的乘积相等.据此列出等量关系式解答即可.

设需要x块面积为36平方分米的方砖.
36x=16×180,
x=[16×180/36],
x=80;
答:如果改用面积为36平方分米的方砖铺地,需要80块.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 在用比例解决问题时,首先要先据题意确定不变量,然后再据不变量列出等量关系式.


4

godlulu 幼苗


16*180=36*x
x=90块
理论上90块砖就够,但要考虑现场的实际情况,一般用大砖数量会相应增加一些,因此,按照现场尺寸才能比较准确算出实际用量。


3

石成鑫 幼苗


16*180=x*36
x=80


3

sword1979 幼苗


设需要x块
x*36=180*16
x=90


2

donald0085 幼苗


设:36平方分米的砖X块。
则: 16 × 180 = 36 × X
将上式分解得: 2 × 8 × 18 × 10= 36 × X
36 × 8 × 10=36 × X
所以 X=80
根本无需计算。


1