(-78)+ (-77)+ (-76)+(-75) .100怎么算

行道 1年前 已收到1个回答 举报

gyeye 幼苗


-78和+78抵消,-77和+77抵消,-76和+76抵消……
以此类推,原式=79+80+81+.+99+100
一共是22个数相加,找到中间的一对数是89和90,用89+90=179
所以,88+91=179,87+92=179..这样其实是11对数的求和.
即原式=(79+100)+(80+99)+.+(88+91)+(89+90)=179×11=1969


2