int a;则表达式(a=4*5,a*2),则a+6的值是多少

int a;则表达式(a=4*5,a*2),则a+6的值是多少
C语言程序题
zz371505932 1年前 已收到1个回答 举报

欣莲 幼苗


详(a=4*5,a*2)为逗号表达式,结合性由左至右.先执行a=4*5,于是a得到初值20.然后执行a*2,但并没有将值赋给a,所以a仍然为20. 所以a+6=20+6=26


6