(1)(3/2根号1/3)+(1/2根号48)-(根号75/4)+(根号484)-(根号12又1/4)+(根号20.25

(1)(3/2根号1/3)+(1/2根号48)-(根号75/4)+(根号484)-(根号12又1/4)+(根号20.25)
(2) (根号54)*(根号12)*(3/2根号2又2/3)除以(4/3根号1又1/2)*(-立方根7/8-1)
注:每一项我都有用括号隔开.*是乘号.
kakassss 1年前 已收到3个回答 举报

lovcal 幼苗


(1)、原式=3/2*根号3/3+4倍根号3/2-5倍根号3/2+22-7/2+4.5=根号3/2+2倍根号3-5倍根号3+23=
23-5倍根号3/2;
(2)、原式=18倍根号2*3/2*2倍根号6/3除以4/3*根号6/2*1/2=18倍根号12*根号6/3*1/2=6倍根号72*1/2=3倍根号72=18倍根号2


10

2187778 幼苗


(1)原式=3/2*根号3/3+1/2根号(3*16)-根号(3*25)+根号(4*121)-根号(48/4)+根号(81*0.25)=(根号3)/2+2根号3-5/2根号3+2*11-2根号3+9/2=3根号3+35/2


1

qingyue 幼苗


1) 23-5倍根号3/2
2)18倍根号2


0