(2014•十堰四月调考)已知关于x的方程x2+2(a-1)x+a2-7a-4=0.

(2014•十堰四月调考)已知关于x的方程x2+2(a-1)x+a2-7a-4=0.
(1)若方程有两个不相等的实数根,求a的取值范围;
(2)若方程的两个实数根为x1、x2,且满足x12+x22=32,求a的值.
朝天脚 1年前 已收到1个回答 举报

184068122 幼苗


解题思路:(1)根据方程有两个不相等的实数根,得出△>0,再列出不等式进行求解即可;
(2)根据跟与系数的关系先求出x1+x2和x1•x2的值,再根据(x1+x22=x12+x22+2x1•x2,列式计算即可.

(1)△=[2(a-1)]2-4(a2-7a-4)=20a+20,
∵方程有两个不相等的实数根,
∴20a+20>0,
∴a>-1;

(2)由题意得:x1+x2=-2(a-1),x1•x2=a2-7a-4,
∵(x1+x22=x12+x22+2x1•x2
∴[-2(a-1)]2=32+2(a2-7a-4),
∴a2+3a-10=0,
解得:a=2或-5,
∵a≥-1,
∴a=2.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了根的判别式和跟与系数的关系,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


5