求物理八年级计算电能表的问题家用电能表的盘面上标有“3000r/kWh”,接入一个用电器正常工作1min耗电1.8×10

求物理八年级计算电能表的问题
家用电能表的盘面上标有“3000r/kWh”,接入一个用电器正常工作1min耗电1.8×10的4次方(焦),求电能表的转盘转了多少转?
j_h_f2868g_j5c4c 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofrank 幼苗


1 kWh=10^3*3600 J=3.6*10^6 J
1.8*10^4 J=0.005 kWh
0.005*3000=15 r
电能表的转盘转了15转.


8