若向量e1,向量e2是夹角为60度的两个单位向量,且向量a=向量e1,向量b=向量e1+向量e2,则向量a与向量b的夹角

若向量e1,向量e2是夹角为60度的两个单位向量,且向量a=向量e1,向量b=向量e1+向量e2,则向量a与向量b的夹角为-----
jjdd8 1年前 已收到2个回答 举报

来自草木 幼苗


1.几何法
如插图,我用画图做的,很难看,请见谅
2.代数法
由已知,cos60°=e₁× e₂/| e₁| ×|e₂| =1/2
设a和b的夹角为θ,cosθ=a×b//| a| ×|b|=e₁× (e₁+ e₂)/ | e₁| ×|e₁+e₂|
=(e₁× e₁+e₁× e₂)/| e₁| ×|e₁+e₂|
=( | e₁| sup2;+e₁× e₂))/| e₁| ×|e₁+e₂|
由cos60°=e₁× e₂/| e₁| ×|e₂| =1/2,得e₁× e₂=| e₁| ×|e₂| ×(1/2)=1/2
∴cosθ=(1²+1/2)/1×|e₁+e₂| =(3/2)/ |e₁+e₂|
|e₁+e₂|的值为以1为棱,夹角为60°和120°的菱形的长对角线的长度(如插图),由勾股定理算得为√ ̄3
∴cosθ=(3/2)/ √ ̄3=√ ̄3 /2
向量之间夹角范围是[0°, 180°] , ∴a与b的夹角为30°
答案:a与b的夹角为30°(两种方法答案一样,建议几何法)


10

Aisa97 幼苗


因为向量e1,向量e2是夹角为60度的两个单位向量,所以e1的模=e2的模=1,由向量夹角公式得e1*e2=cos60=1/2
代入向量a=向量e1,向量b=向量e1+向量e2,
所以向量a与向量b的夹角为=arccos【(向量a*向量b)/(向量a的模*向量b的模)】
原式=(|e1|^2+e1*e2)/(|e1|+|e1+e2|)=(1+1/2)/(1+根号3)=(-3...


1