2、一个长方形的周长是19、2米,长是宽的3倍.这个长方形的长和宽是多少米?面积是多少平方米?

beiwang 1年前 已收到3个回答 举报

kwkmko 春芽


19.2÷(1+3)=4.8(宽)
4.8×3=13.4(长)
13.4×4.8=64.32平方米

1年前 追问

8

举报 kwkmko

19.2÷2÷(1+3)=2.4

举报 kwkmko

2.4×3=7.2 7.2×2.4=17.28

拉喽拉 幼苗


设宽为x米
(3x+x)*2=19.2
8x=19.2
x=2.4米
长=2.4*3=7.2米
面积=7.2*2.4=17.28平方厘米


1

难过自己 幼苗


设宽为x,长为3x。x加3x乘二等于19.2。则8x等于19.2。则x等于2.4。宽为2.4,长为7.2。面积为17.28。


0