一道分式数学题,1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+.+1/(a+2004))(a+2

一道分式数学题,
1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+.+1/(a+2004))(a+2005)=?
8023xx 1年前 已收到4个回答 举报

小佣兵 幼苗


∵1/a(a+1)=1/a -1/(a+1)
1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+.+1/(a+2004))(a+2005)
∴原式=1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+.+1/(a+2004))(a+2005)
=1/a-1/(a+1)+1/(a+1)-1/(a+2)+..-1/(a+2004)+1/(a+2004)-1/(a+2005)
=1-1/(a+2005)
=(a+2004)/(a+2005)


1

mignon628 幼苗


1/a(a+1)+1/(a+1)(a+2)+1/(a+2)(a+3)+.....+1/(a+2004))(a+2005)
=1/a-1/(a+1)+1/(a+1)-1/(a+2)+..-1/(a+2004)+1/(a+2004)-1/(a+2005)
=1-1/(a+2005)
=(a+2004)/(a+2005)


2

marshero 幼苗


分数太少了,但是我还是要说明一下方法了,助人为乐嘛!呵呵!用裂项法,原式=1/a-1/(a+1)+...+1/(a+2004)-1/(a+2005)=1/a-1/(a+2005)


1

kissiger 幼苗


给你个公式:1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)。所以原式=2005/[a(a+2005)]。


0