高一物理题,急!质量为m的物体,沿倾角为α的光滑斜面静止下滑,当下滑t时重力势能减少量为过程谢谢~

战友情 1年前 已收到2个回答 举报

bbt_tj 幼苗


首先,把斜面方向上的重力的分力求出来:F=mg·sinα.
那么物体受到的斜面方向的加速度为a=g·sinα.
t时斜面滑行的距离为:s=1/2 at^2=1/2 g·sinα·t^2.
那么在重力方向上的距离为:l=s·sinα=1/2 g·(sinα)^2·t^2=Δh.
重力势能变化量ΔG=mg·Δh=1/2m(g·t)^2·(sinα)^2.


7

honh60 幼苗


其实这道题用动能守恒很容易 我忘了高一有没有动能守恒 呵呵
物体初速度为零 末速度为at 这个过程只有重力做功 而重力做的功等于重力势能的减少量
物体重力势能的减少量等于物体动能的增加量 而加速度a等于gsinα
就可以求解重力做的功为1/2m(g·t)^2·(sinα)^2。
不用动能守恒就是楼上的做法了 直接用运动学做 真的很直接 嘿嘿...


0