若等差数列{an}与{bn}的前n项之和分别为Sn和Tn,若Sn/Tn=(5n+2)/(7n-1),则a10/b10=

siyuji 1年前 已收到1个回答 举报

gxlg1980 花朵


S19/T19=[(a1+a19)*19/2]/[(b1+b19)*19/2]
=(a1+a19)/(b1+b19)
=2a10/2b10=a10/b10
=(5*19+2)/(7*19-1)
=97/132
a10/b10=97/132


7