八年级 平行四边形 填空题平行四边形ABCD的一个内角的平分线把一条边分成3厘米和5厘米两段,则平行四边形的周长为___

八年级 平行四边形 填空题
平行四边形ABCD的一个内角的平分线把一条边分成3厘米和5厘米两段,则平行四边形的周长为______.

我知道答案是——22厘米或26厘米(准确的答案来的)
但是就是不知道是怎麼计算出来的!
ljlslly 1年前 已收到2个回答 举报

niphyviinat 幼苗


AE=5,ED=3,AD=8
∠AEB=∠EBC(平行线 内错角),∠EBC=∠ABE(角平分线),、
所以∠AEB=∠ABE,AB=AE=5,则其周长为8+8+5+5=26
若如第二个图,3和5位置反一反,同理可得8+8+3+3=22


1

myhjnsx 幼苗


过角平分线与对边的交点到对边作平行线,这时构成的图形是菱开,也就是说四边相等。由此可知,平行四边形的周长=菱形周长+2*3或平行四边形的周长=菱形周长+2*5。
即5*4+2*3+=26或3*4+2*5=22
上不了图,你自己画个图看着理解吧


1