直线L过(1,2)且两点(-2,3).(4,-5)到L的距离相等,求L方程

何贲贲 1年前 已收到3个回答 举报

23137845 幼苗


设A(-2,3),B(4,-5)
L过点P(1,2)
(1)L平行于AB满足题意,K(AB)=-4/3=K(L)
则由点斜式写出方程:y-2=-4(x-1)/3
整理得:4x+3y-10=0
(2)L过AB的中点M(1,-1)满足题意,
又L过点P(1,2),P,M横坐标相等
所以,L方程为:x=1
综上,L的方程为:x=1或4x+3y-10=0


10

细菌小子长短脚 幼苗


1.两点在L同侧,则L平行于AB,于是k=(3+5)/(-2-4)=-4/3
L:y=-4/3 x+10/3 即 3x+4y-10=0;
2.两点在L异侧,则L过AB中点 (1,-1)
L:x=1。


2

心佳 幼苗


这个是高中方程哦 谁问的啊


2